Молебен на начало учебного года.

Учёба — это самое важное занятие школьников и студентов. Поэтому ежегодно в начале каждого учебного года во всех православных храмах совершается молебен с призванием Божьего благословения.
2 сентября 2018 года настоятель храма Всемилостивого Спаса посёлка Нефтегорск протоиерей Максим Гайт, после совершения Божественной Литургии, отслужил молебен на начало нового учебного года.
Традиция совершать молебен на начало учения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Молебен на начало учебного года служится по особому чину, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и о тех, кто передаёт им свои знания — о преподавателях.
В этот день на службе были дети всех возрастов, среди которых преобладали дети школьного возраста. О помощи Господа каждому из присутствующих детей молился отец Максим и весь приход,а вместе и вся Церковь.
По окончании молебна о.Максим благословил детей,а также взрослых, которые учатся или продолжают учиться, на учение. После проповеди и напутственного слова,протоиерей Максим Гайт щедро окропил присутствующих святой водой,призывая на них благодать Святого Духа.
Пусть же Господь,как читалось в чинопоследовании молебна,дарует всем учащимся премудрость и добродетельную жизнь, благостояние в православной вере, радость и утешение родителям и Церкви Православной утверждение, а также послушание родителям, учителям и Богу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *