Престольный праздник нашего храма.

14 августа,настоятель храма Всемилостивого Спаса протоиерей Максим Гайт,пгт.Нефтегорск совершил Божественную литургию.

Центральный престол в Нефтегорской церкви,освящен в честь Празднества Всемилостивому Спасу и по этому для нашего прихода это еще и престольный праздник.

По окончанию Богослужения отец Максим с богомольцами совершил крестный ход вокруг храма и освятил мед,после чего батюшка обратился с пастырским словом назидания.А после была праздничная трапеза для всех прихожан.
Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157–1174) с волжскими булгарами в 1164 году.
Это первый из трех праздников Всемилостивому Спасу, совершаемых в августе. Второй – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (6 августа), а третий – перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (16 августа, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы). Эти три праздника как бы связуют весь Успенский пост.